• 28 июня 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, Невский проспект, 48, "Пассаж"

Глеб Ершов "Футуристический костюм Андрея Бартенева"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Невский Пассаж"
1764 дня назад
28 июня 2019 c 19:00 до 20:00
Санкт-Петербург
Невский проспект, 48, "Пассаж"

Лекция Глеба Ершова, искусствоведа, специалиста по искусству XX века, автора книги «Художник мирового расцвета. Павел Филонов»

Костюм в авангарде являлся частью новых форм искусства и жизни, он выражал дух свободной игры, эпатажа, изобретательства, в нем воплотилось стремление художников быть впереди, в будущем. Футуристический театр – постановки В. Татлина, К Малевичу, П. Филонова, В. Маяковского, раскрашенные лица и публичные акции, экстравагантный стиль одежды и поведения – смело и дерзко ломали привычные представления о границах и возможностях социального и эстетического статуса личности. Идеи и фантазии русского авангарда, также, как и родственные ему открытия в дадаизме и сюрреализме в сфере костюма и публичного имиджа художника нашли свое яркое продолжение в творчестве Андрея Бартенева. Его костюмы – переполнены гротескными фантастическими образами, являясь, по сути самостоятельными арт объектами, скульптурами, как будто разыгрывающими некое перформативное шоу. На лекции речь пойдет об истоках – авангардном костюме 1910-20-х годов и о том, как разнообразный опыт работы художников ХХ века в этой сфере помог Андрею Бартеневу воплотить собственные фантазии в жизнь.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше