Открытие выставки Алины Глазун

15 ноября в ТД Пассаж (Невский пр-т, 48) открывается первая в Санкт-Петербурге выставка московской художницы Алины Глазун. Арт-проект реализуется совместно со школой Masters и галереей MYTH и состоит из двух частей: первая — масштабная и объемная — представлена серией ярких авторских транспарантов в Пассаже, продолжает экспозицию выставка в Masters Bookstore.

Выставки 6+

Алина Глазун молодая московская художница. Сферы ее деятельности это перформанс, фотография, видео, инсталляция, коллаж. Работы Алины Глазун, всегда ироничные и немного дерзкие, преображают пространство и приковывают взгляд зрителей.

Из-под сводов Пассажа зрителю бросят вызов яркие транспаранты, растянутые через всю центральную галерею. «Ррр-рр-рр?» спросит тигр с огромного полотна.  «Блестит, не похож», ответят другие транспаранты. Столь масштабная интеграция современного искусства трансформирует классическое пространство Пассажа, изменив представления об архитектуре старинного здания и сломив стереотипы восприятия.

Форма транспаранта обычно используется для манифестации утверждения конкретной позиции. Лозунги Алины Глазун скорее напоминают туманные пифические предсказания или поэтические эксперименты дадаистов. Высказывания и фразы на транспарантах как бы угадывают вопросы, возникающие в голове у зрителя при виде плаката. Полотна надолго задерживают внимание и выстраивают в голове посетителя целый ассоциативный ряд. Думать и наблюдать, фантазировать и переосмыслять, глядя на транспаранты, можно бесконечно.

Вторая часть экспозиции откроется в книжном магазине Masters Bookstore, расположенном в центральной галерее Пассажа ближе к Итальянской улице. Книжный магазин в качестве площадки был выбран не случайно: работа с текстами является одним из главных векторов художественной практики Алины Глазун. Художник превращает найденные в газетах фразы в реди-мейды, использует детскую магнитную азбуку и фишки из игры Scrabble. Попадая в объекты и инсталляции Алины, слова освобождаются от своего фиксированного смысла и начинают функционировать подобно тесту Роршаха в психологии зритель попадает в ловушку собственных ассоциаций, мыслей, переживаний. Нарочито театральный красный занавес в витрине как будто подготавливает к чему-то патетично-торжественному.

«Сегодня современное искусство обретает разные смыслы, грани, оттенки, рассказывает о проекте Полина Бондарева, основательница школы Masters. Произведения молодого художника Алины Глазун, которые мы  представим в Пассаже и нашем книжном магазине уже 15 ноября, стали прекрасным примером нового подхода к работе с текстом, словами и знаками. В этом и состоит сложность восприятия современного искусства: оно вне контекста. В нашем же проекте мы используем объекты, которые продолжают рефлексировать на тему книг, букв и их значения».

«Пассаж и современное искусство — это парадоксальное сочетание — оказалось, на самом деле, весьма органичным. Мы играем на контрастах — классическая архитектура и яркие, необычные, взрывающие пространство арт-объекты, и эта игра — часть концепции нового Пассажа. Мы ломаем стереотипы, ставя Пассаж в авангард всех процессов, связанных с управлением торговым объектом в 21 веке», — прокомментировал открытие новой экспозиции партнер Jensen Group, директор Пассажа Дмитрий Абрамов.

Расписание событий, связанных с выставкой:

15 ноября, 19.30 — торжественный запуск арт-проекта Алины Глазун «Птичка поет о любви…». Место: центральная галерея Пассажа (Невский пр-т, 48).

16 ноября, 14.00artist talk c Алиной Глазун. Место: центральная галерея Пассажа (Невский пр-т, 48).

Выставка в Пассаже продлится до 26 ноября.

Поделиться:

1616 дней назад
15 ноября 19:30 — 26 ноября 2019 21:00

Санкт-Петербург
Невский проспект, 48
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов