Пассаж в Пассаже, или необыкновенная инсталляция

«Пассаж в Пассаже, или необыкновенная инсталляция» – так называется новый арт-проект торгового дома Пассаж (Невский пр-т, 48) и арт-группы «Пожиратели Мышей», который стартует в цокольном этаже Пассажа 7 февраля 2020 года. Событие посвящено дню памяти Федора Достоевского, который часто бывал в Пассаже и увековечил его в своем сатирическом рассказе «Крокодил». Именно это произведение, действие которого происходило в Пассаже, стало центральной темой инсталляции.

Выставки 0+

«Петербургский контекст» подобно матрице смыслов продолжает проявлять себя и в современности, постоянно обнаруживая свое присутствие в происходящих событиях. Действие сатирико-фантасмагорического рассказа Ф.М. Достоевского «Крокодил» разворачивается в Пассаже в 60-е годы 19 века, однако многое из того, что было предметом критики и полемики писателя, не потеряло своей актуальности. Спустя более чем 150 лет художник Игорь Яновский вернул крокодила в Пассаж. «Исторические стены Пассажа вдохновляют. Арт-проект родился спонтанно, мысль разместить здесь крокодила пришла неожиданно, но встретила живой отклик у творческой команды, которая работает в Пассаже. Крокодил это, конечно, шутка, но в каждой шутке, как известно, есть доля правды. Так было и у Достоевского, чей «Крокодил» аллегория исторических событий того времени. Приходящие в Пассаж посетители как минимум перечитают рассказ и смогут прочувствовать атмосферу, царившую здесь во второй половине позапрошлого века. Брожение умов после провала Крымской кампании и начала нового царствования, связанные с этим сомнения и надежды, подъем общественных настроений все это было в Пассаже, всегда находившемся в центре исторических событий. А это и есть цель искусства подарить впечатления, пробудить новые мысли, чувства у тех, кто является адресатом арт-действий»,  рассказывает Игорь Яновский

Огромный почти 20-метровый арт-объект, изображающий аллигатора с гигантской разинутой пастью, встречает посетителей в цокольном этаже Пассажа как большая интерактивная игрушка. В его чреве установлен старинный телефон, по которому каждый попавший туда может связаться с внешним миром (подобно тому, как это было с незадачливым героем рассказа, оказавшимся проглоченным крокодилом). Сам крокодил превращен в звучащий объект, реагирующий на приближение к нему посетителей.

Старт проекта намечен на 7 февраля, 17.00. Во время открытия в Пассаже состоится хепенинг, где сюрреалистичность и гротеск рассказа станут основой перформанса-дуэли для двух фортепиано и художников в костюмах-объектах, исполняющих танец на роликах. Известные художники, поэты, музыканты и другие деятели культуры Петербурга прочтут попеременно рассказ Достоевского во время «крокодил-марафона», отдав дань уважения самому петербургскому писателю, тень которого будет постоянно присутствовать в пространстве Пассажа (свето-проекция).

Куратор арт-проекта Глеб Ершов, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства, старший преподаватель кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Смольного института свободных искусств и наук.

Поделиться:

1543 дня назад
7 февраля 2020 17:00–20:00

Санкт-Петербург
Невский пр-т, 48
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов