• 19 апреля 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, Невский проспект, 48 Торговый дом «Пассаж» 2 этаж (проход через центральную лестницу 1-ого этажа торговой галереи).

Встреча с режиссёром. Показ фильма «Сердце мира».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Невский Пассаж"
1827 дней назад
19 апреля 2019 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Невский проспект, 48 Торговый дом «Пассаж» 2 этаж (проход через центральную лестницу 1-ого этажа торговой галереи).

Кинопрограмму фестиваля «Книжный Бум» в Пассаже откроет встреча с режиссером Наталией Мещаниновой, показ фильма «Сердце мира» (Гран-при ОРКФ «Кинотавр», 2018) и презентация третьего издания сборника «Рассказы» (издательство «Сеанс», шорт-лист премии НОС).


 

О Наталии Мещаниновой:

Окончила Мастерскую документального кино Марины Разбежкиной в 2006 году, работала вместе Валерией Гай Германикой режиссером на сериале «Школа», была соавтором сценариев к фильмам Оксаны Бычковой «Еще один год», Алексея Федорченко «Война Анны» и Бориса Хлебникова «Аритмия», в 2011 году дебютировала как режиссер полнометражного кино фильмом «Комбинат «Надежда», который участвовал в программе Роттердамского кинофестиваля. В 2018 году ее фильм «Сердце мира» получил Гран-При фестиваля «Кинотавр», а сыгравший в нем главную роль Степан Девонинудостоился там же приза за лучшую мужскую роль. 

О книге «Рассказы»:

«Тоненькая дебютная книжечка Наталии Мещаниновой, бесхитростно озаглавленная «Рассказы» и выпущенная издательством «Сеанс», из тех редких сокровищ, которые с лихвой окупают все тяготы работы книжного обозревателя. Пронзительная и литая, как пуля, она работает по модели «Маленькой жизни» Ханьи Янагихары— только «Маленькой жизни» компактной (от чего, возможно, еще более обжигающей), простой, ироничной и очень узнаваемой. Теперь имя Мещаниновой совершенно определенно стоит выучить и тем, кто предпочитает книги кинематографу — не всякий год в русской словесности раздается голос такой чистоты и силы».

Галина Юзефович, интернет-издание Meduza

О фильме «Сердце мира»:

СИНОПСИС: 

Егор работает ветеринаром на одной из тренировочных станций для охотничьих собак где-то в глуши. Лисы, олени, барсуки, собаки — это его жизнь. Живет он в пристройке рядом с домом хозяина. Лечит зверье, чистит клетки, следит за рабочими, встречает клиентов и их собак. С животными ему проще, чем с людьми. Он берется за любую работу, лишь бы стать своим для хозяина станции Николая Ивановича и его близких. Егору хочется почти невозможного — стать частью этой семьи.

КРИТИКА: 

«Если «Аритмия», где тоже есть тема мужской хрупкости и надломленности, решена в координатах художественного мейнстрима, то «Сердце мира» погружает зрителя в стихию чистого кино, ищущего свой язык и потому менее коммуникативного, зато более интригующего и порой загадочного». Андрей Плахов, «КоммерсантЪ».

«Это фильм снятый будто собачьим носом. Сложная задача для камеры — сопеть, лаять, пускать слюни, грызть, скулить, нюхать. Но камера Евгения Цветкова на это способна. Чувствилище. Если бы фильмы можно было смотреть с закрытыми глазами, то «Сердце мира» обдало горячим влажным дыханием”. Василий Степнов, журнал «Сеанс».

«Кажется, Мещанинова с Девониным увидели человека, на которого отечественная культура давно не обращала внимания и который тем не менее говорит что-то важное про нас — здесь и сейчас», Константин Шавловский, «КоммерсантЪ-Weekend».  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше