• 20 апреля 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Невский проспект, 48. Торговый дом «Пассаж», зал кинопоказов, 2 этаж

Встреча с режиссёром Александром Велединским. Показ фильма «Русское».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Невский Пассаж"
1805 дней назад
20 апреля 2019 c 18:00 до 20:00
Санкт-Петербург
Невский проспект, 48. Торговый дом «Пассаж», зал кинопоказов, 2 этаж

20 апреля, в 18.00 на Книжном фестивале в Пассаже Константин Шавловский обсудит проблемы взаимодействия современной русской прозы и кино с режиссером и сценаристом Александром Велединским. Заодно будет шанс помотреть его режиссерский дебют «Русское».


Об Александре Велединском:

В 1995 году закончил ВКСР (мастерская А. Прошкина и В. Приемыхова). Соавтор сценариев к сериалам «Дальнобойщики»(2000), «Бригада» (2002), режиссер сериала «Закон» (2002). В 2004 году дебютировал в игровом полнометражном кино фильмом«Русское» по прозе Эдуарда Лимонова. Дважды обладатель главного приза фестиваля «Кинотавр» – за фильмы «Живой» (2006) и «Географ глобус пропил» (2011).


 

О фильме «Русское»:

СИНОПСИС:

История взросления подростка — это хулиганские выходки, первая любовь и неизбежное первое разочарование. Что делать Эде Савенко, если нужно повести любимую девушку в ресторан, а родители денег не дают? Он грабит столовую и затем напивается. Увидев девушку с другим, он демонстративно режет себе вены, вследствие чего оказывается в «Тихой палате» психбольницы «Сабурка»…

КРИТИКА:

«Для полноценного восприятия «Русского» совершенно необязательно знать, кто такой Лимонов и что сейчас под его седой бородкой скрывается такая же ямочка, как у Андрея Чадова, сыгравшего подростка Савенко. Этот фильм не экранизация харьковской трилогии, а жестокий дворовый романс с неприступной девочкой и опасной бритвой в качестве исходных элементов. Из книжек Лимонова «Русское» заимствует не только сюжетные мотивы, но — что более важно — умение видеть обыденные вещи в необычайном, приключенческом свете», Лидия Маслова, «Афиша».

«С Лимоновым вообще и его книгами «Подросток Савенко» и «Молодой негодяй» в частности авторское кино Велединского держит себя свободно. Уважает, но спину не гнет и сквозь частности пробивается к сути дела — называет героя, объявляет: это он. Очень вовремя, уже заждались. Ведь место пусто”, Дмитрий Савельев, журнал «Сеанс»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше